Празднование Дня православной книги в приходе Успенского храма с. Липитино

Празднование Дня православной книги для прихода Успенского храма с.Липитино стало значимым событием, а подготовка к нему началась задолго до знаменательного дня. Были подготовлены адресные подборки книг духовно-нравственного содержания, брошюр религиозно-просветительского характера, а также полные подшивки периодических изданий Русской Православной Церкви за 2012 год («Журнал Московской Патриархии», «Московские епархиальные ведомости»). Настоятель храма протоиерей Вячеслав Агуреев вручил всю собранную литературу руководителям окормляемых государственных учреждений. В их числе:
• Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Дубневская средняя общеобразовательная школа» (МКОУ «Дубневская СОШ»)

• Муниципальное казенное учреждение культуры «Малинская библиотечная сеть» Дубневская сельская библиотека (МКУК «МБС» Дубневская сельская библиотека)

• Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида Дубневский детский сад «Полянка» (МАДОУ Дубневский д/с «Полянка»)

• Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 10 VIII вида Ступинского муниципального района (МКС(К)ОУ школа №10 VIII вида)

В рамках Дня православной книги при деятельном участии протоиерея Вячеслава Агуреева на базе Дубневской средней общеобразовательной школы силами педагогов была организована выставка дореволюционных изданий учебников и методических пособий по обучению чтению раннего советского периода из семейного собрания Агуреевых. На экскурсиях по выставке для трех возрастных групп (начального, среднего и старшего звена учащихся) была раскрыта история печатной «Азбуки» от Ивана Федорова до наших дней. Посетителям выставки была предоставлена уникальная возможность не только увидеть, но даже полистать учебники, по которым осваивали грамоту деды, прадеды и прапрадеды сегодняшних школьников. Выставку посетили более 150 человек.

11 марта кульминацией праздника стал традиционный урок-концерт в МКОУ «Дубневской СОШ» — «Прощание с азбукой» — для учащихся начальных классов, в заключении которого все ученики 1-4 классов получили из рук настоятеля Успенского храма с. Липитино протоиерея Вячеслава Агуреева иконы святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в благословение на дальнейшие успехи в учебе.

Не обошли стороной праздничные мероприятия воскресную школу храма. 10 марта ученики воскресной школы «Встреча» приняли участие в интеллектуальной игре, которую провела волонтёр-организатор Агуреева Мария. Выбор данной формы организации досуговой деятельности детей и подростков был методически обусловлен её прогнозируемой успешностью, так как интеллектуальная игра является наиболее эффективным средством раскрытия многогранности такого события, как День православной книги. Победители конкурсных заданий были награждены призами, а всем участникам тематической встречи были вручены книги современных православных авторов, изданные под грифом Издательского Совета Русской Православной Церкви.